Минприроды России утвердило форму и правила подачи декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду для компаний и предпринимателей. Декларация должна быть предоставлена до 10 марта года, следующего за отчетным. Декларация подается в Росприроднадзор через интернет, с электронной подписью, или при отсутствии технического оснащения, декларацию можно подать в бумажном варианте. В «Личном кабинете» на сайте rpn.gov.ru можно сформировать и заполнить декларацию, доступ к электронному сервису бесплатный. Дублировать бумажную копию ненужно. Бумажная копия подается в территориальный Росприроднадзор по месту учета объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Росприроднадзор в письме от 21.02.17 № АС-06-02-36/3591 пояснил, что компании, которые работают исключительно с IV категорией не будут платить НВОС налог. Если у компании одновременно есть объекты других категорий, то платить придётся за все, включая и IV категорию.

в соответствии с п. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия делятся на 4 категории:

объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (объекты I категории);

объекты, оказывающие умеренное НВОС (объекты II категории);

объекты, оказывающие незначительное НВОС (объекты III категории);

объекты, оказывающие минимальное НВОС (объекты IV категории).

Нет необходимости ставить на чет объекты, не относящиеся к данным категориям и не оказывающим НВОС. В письме указано, что платить надо за следующие виды НВОС:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

(Источники: Приказ Минприроды России от 09.01.17 № 3, письмо Росприроднадзора от 21.02.17 № АС-06-02-36/3591)