Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ внес изменения в Земельный кодекс РФ. Целью поправок являлась оптимизация процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Теперь власти могут выделять земельные участки в целях комплексного освоения не только для жилищного, но и иных видов строительства, в т. ч. социального. Участки предоставляются без проведения торгов только для возведения важных инфраструктурных объектов, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства и в других, строго определенных случаях.

Свободные земельные участки выставляются на  торги на основании заявлений граждан и юридических лиц. Исключение – если они зарезервированы для государственных или муниципальных нужд, ограничены в обороте и т. п. В качестве начальной аукционной цены участка используется кадастровая стоимость. Информацию о наличии свободной земли органы обязаны публиковать на официальных сайтах.

Земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Данные поправки вступают в силу с 1 марта 2015 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

По мнению экспертов Московской  коллегии адвокатов  «Корпоративная защита», принятые изменения  потребуют    разработку  соответствующих  уточнений на уровне подзаконных актов. В противном случае  некоторые  положения законодательных  новелл   будет проблематично применять на практике.

 

 

Автор: Шанхаев Сергей

Leave a Reply