Пресс-релиз.
14.12.2011 г.

Московская коллегия адвокатов «Корпоративная защита» осуществила анализ закона «О безопасности» .

На фоне событий, захвативших внимание населения страны в  последние несколько  недель (новогодний коллапс в московской воздушной гавани,  террористический акт в аэропорту Домодедово, принятие нового закона о полиции, народные волнения в Египте) осталось  практически незамеченным такое важное событие как подписание в конце 2010 года Президентом страны нового закона «О безопасности», пришедшего на смену закону 1992 года.
Данный закон должен стать  краеугольным камнем,  правовой основой  формирования (корректировки) сегмента  действующего законодательства, так как в нем сформулированы стратегические принципы построения, цели и задачи обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Вызывает озабоченность то обстоятельство, что по ряду вопросов,  прежде всего  в сфере обеспечения безопасности личности, новый закон, по сути, является «шагом назад» в сравнении с ранее действующий нормативным правовым актом. В нем не сформирована система видов безопасности, не определены жизненно важные интересы личности, подлежащие защите, и др.
Подробный анализ имеющихся дефектов нового закона сделан в научной статье Председателем Президиума коллегии Константином Харабетом, которая выйдет в ближайшем номере журнала «Российская юстиция».
«Предлагаю научному сообществу объединиться в целях конструктивного анализа нового федерального закона «О безопасности» и его совершенствования», — заявил Председатель Президиума коллегии Константин Харабет.