Российское правительство поддержало проект закона, обязывающий руководство социальных сетей убирать противозаконные и недостоверные публикации в течение 24 часов после их обнаружения.
Правительственная комиссия поддержала законопроект об ответственности социальных ресурсов за публикацию противозаконного и недостоверного информационного контента. Согласно положениям проекта, социалки должны удалять подобные материалы на протяжении суток после их обнаружения. В противном случае на площадку будет наложен штраф в несколько миллионов руб.

При этом члены комиссии нашли в содержании документа несколько серьезных несоответствий. В правительстве отметили, что авторы документа должны уточнить понятия «недостоверная информация» и «оператор социальной сети». В действующем законодательстве отсутствуют определения данных терминов.
Кроме этого комиссия выделила еще несколько упущений, допущенных авторами проекта:
Документ не предусматривает процедуры, с помощью которой пользователи смогли бы доказать правдивость (законность) опубликованной ими информации.
Установленного срока мало для удаления публикации.

Решение о законности или противоправности материала, размещенного в соцсети, должно выноситься в судебном порядке.

Также в правительстве считают, что принятие проекта в качестве закона может привести к значительным расходам со стороны социальных сетей. Что приведет к уходу с отечественного рынка большей части зарубежных социалок.