Если требования банка к должнику не свя­заны с осуществлением им банковской дея­тельности, банк не вправе требовать бан­кротства должника в упрощенном порядке.

Банк обратился в суд с заявлением о признании общества банкротом, ссылаясь на неисполнение обязательств по договору об участии в расходах на реконструкцию.

Суды трех инстанций удовлетворили требования банка, ввели в отношении долж­ника процедуру наблюдения и включили требования банка в третью очередь реестра кредиторов. Суды исходили из того, что требования кредитора подтверждены надле­жащими доказательствами, задолженность общества по соглашению составляет более 300 тыс. руб. и обязательства по ее погаше­нию просрочены более чем на три месяца. При этом суды отклонили возражения обще­ства о том, что задолженность перед банком не подтверждена вступившим в законную силу судебным актом о ее взыскании. Суды сослались на и. 2 с г. 7 Федерального зако­на от 26.10.2002 № 127 ФЗ «О несостоя­тельности (банкротстве)», согласно которому право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной орга­низации со дня возникновения у должника признаков банкротства.

Верховный суд не согласился с дан­ной позицией. Суд указал, что кредитные организации действительно вправе заяв­лять о банкротстве должников в упрощен­ном порядке на основании и. 2 ст. 7 Закона № 127-ФЗ. Между тем суды должны тол­ковать норму права исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, то есть суд принимает во внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и цели, которые преследовал законодатель (абз. 3 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ oт 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»).

Судебная коллегия пришла к выводу, что критерием, допускающим возбуждение дела о банкротстве подобным упрощенным способом, выступает деятельность кредит­ной организации по осуществлению бан­ковских операций. Отличительной особен­ностью требований кредитных организаций является то, что они подтверждаются стан­дартными средствами доказывания. В связи с этим процесс проверки их обоснованно­сти не представляет большой сложности. Следовательно, для целей применения абз. 2 и. 2 ст. 7 Закона № 127-ФЗ судам необхо­димо проверять, является ли требование зая­вителя следствием реализации специальной правоспособности кредитной организации или тесно связанным с ним требованием.

В данном случае банк ссылается на нали­чие у общества долга, возникшего из дого­вора об участии и расходах на реконструк­цию недвижимости, заключение которого не было обусловлено специальной правоспо­собностью кредитной организации. На такое требование не распространяются положения п. 2 ст. 7 Закона № 127-ФЗ. Поэтому банк не вправе пользоваться упрощенным поряд­ком инициирования процедуры банкротства общества. В связи с этим Верховный суд отменил судебные акты нижестоящих судом и направил дело на новое рассмотрение.

К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 27.03.2017 по делу № А40-232057/2015.