28 апреля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Который вносит изменения в УПК РФ (изменения внесли в статьи 49, 50, 56, 58, 75, 159, 161, 401.17 и 450.1) и обеспечивает адвокатов дополнительными гарантиями независимости при осуществлении юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Отныне присутствие адвоката в уголовном процессе носит не разрешительный характер — он вступает в процесс имея все процессуальные права с момента вступления в дело, а не с момента допуска. Процессуальные права адвокатов расширены по сравнению с тем, что было ранее. Адвокат вправе по собственному ходатайству давать показания в качестве свидетеля по делу своего клиента, при условии согласия и в интересах последнего.

В законе уточняется, что стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству самого подозреваемого или обвиняемого, подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов. Кроме того, уточняются правила сохранения тайны следствия и особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката. Обыск у адвоката может производится только на основании судебного решения, в нем должны быть указаны конкретные объекты, обыск может быть проведен только в присутствии обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты.

По мнению юристов МКА «Корпоративная защита» нововведения обеспечивают большую независимость и самостоятельность адвоката в уголовном процессе.

Пресс-служба МКА «Корпоративная защита»